Sie suchen ein Ergebniss aus den Vorjahren? Schauen Sie doch in das jeweilige Jahresarchiv, oder nehmen Sie ggf. Kontakt mit uns auf.

Turniererfolge im aktuellen Kalenderjahr

Xanten

Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A*
1. Abteilung

Platz 3 mit Quanccodero PS (Quantos x Chacco-Blue) WN 7,7
Platz 3 mit Cäsar (Casall x Cassini I) WN 7,7


Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 6 mit Quanccodero PS (Quantos x Chacco-Blue) WN 7,8


Springpferdeprüfung Kl M*
Platz 2 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Blue) WN 8,4


Springprüfung Kl M
Platz 7 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 60,98

 

Punktespringprüfung Kl S*
Platz 12 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 60 Punkte – 58,59

 

Gut Hohenkamp - Dorsten

Larissa Dücker
Springpferderprüfung Kl A**

Platz 4 mit Quanccodero PS (Quantos x Chacco-Blue) WN 7,8


Springprüfung Kl M*
Platz 2 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 54,87

 

Reken

Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A*
2. Abteilung

Platz 4 mit Quanccodero PS (Quantos x Chacco-Blue) WN 7,8

 

Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 4 mit Quanccodero PS (Quantos x Chacco-Blue) WN 8,1


Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung

Platz 6 mit Curragh (Casiro x Valentino) WN 7,8


Springprüfung Kl M*
2. Abteilung

Platz 4 mit Live on Air (Light On x Lenardo) 0 – 63,10


Springprüfung Kl M*
Platz 2 mit Live on Air (Light On x Lenardo) 0 – 52,61

 

Dinslaken  Hiesfeld

Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A*

Platz 6 mit Quanccodero PS (Quatos x Chacco-Blue) WN 7,7
Platz 7 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 7,6


Springpferdeprüfung Kl L
Platz 2 mit Chabella Donna PS (Chacco Blue x Sir Shutterfly) WN 8,2
Platz 4 mit Curragh (Casiro x Valentino) WN 8,0


Springpferdeprüfung Kl M
Platz 2 mit Curragh (Casiro x Valentino) WN 8,2

 

Ascheberg - Pony Jumping Trophy 2021

Basti Könemann
Pony Stilspringwettbewerb 70cm

Platz 3 mit Heiligenberg’s Liebeslied (Churchill x Mentos) WN 8,0

 

Pony Springreiterwettbewerb 60cm
Platz 2 mit Heiligenberg’s Liebeslied (Churchill x Mentos) WN 8,3

 

Pony Stilspringwettbewerb 70cm
Platz 3 mit Heiligenberg’s Liebeslied (Churchill x Mentos) WN 8,1

 

Durch diese 3 tollen Runden gelang es Basti dann in der „Einsteiger Tour der Pony Jumping Trophy 2021“ den 2. Platz zu belegen.

 

Münster Albachten

Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A*

Platz 5 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 7,9
 

Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung
Platz 4 mit Cornetto’s Blue Lagoon (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,2

 

Springprüfung Kl L
Platz 8 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 69,95

 

Springprüfung Kl M**
Platz 5 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 60,36

 

 

Sophia Fleer
Springprüfung Kl M**

Platz 2 mit Live on Air (Light On x Lenardo) 0 – 59,21

 

Rhede - Einzelkreismeisterschaft

Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A*

Platz 4 mit Quancodero (Quantos x Chacco-Blue) WN 7,9


Springpferdeprüfung Kl A**
Platz 4 mit Cornet’s Blue Lagoon (Chaccon-Blue x Cornet’s Balou) WN 8,1
Platz 10 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme – Z) WN 7,5

 

Springpferdeprüfung Kl L
Platz 6 mit Cornet’s Blue Lagoon (Chaccon-Blue x Cornet’s Balou) WN 8,0

 

Springprüfung Kl S* mit Stechen
Platz 5 A Colorful Life (Aragorn x Christiano) im Umlauf 1 – 80,63

 


Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl L

Platz 11 mit Curragh (Casiro I x Valentino) WN 7,7

 

Punktespringprüfung Kl L
Platz 4 mit Live on Air (Light On x Lenardo) 65 Punkte – 59,24

 

Springprüfung Kl M* (1. Wertungsprüfung Kreismeisterschaft)
2. Abteilung
Platz 1 mit Live on Air (Light On x Lenardo) 0 – 55,69

 

Springprüfung Kl M* (2. Wertungsprüfung Kreismeisterschaft)
2. Abteilung

Platz 2 mit Live on Air (Light On x Lenardo) 0 – 55,29


Mit dem Ergebniss aus beiden Wertungsprüfungen hat Sophia Fleer damit Bronze erhalten in der Disziplin „Pferde Springen der LK 1 – 4“.

 


Basti Könemann
Pony Stilspring Wettbewerb (1. Wertungsprüfung Kreismeisterschaft)

Platz 3 mit Heiligenberg’s Liebeslied WN 7,6


Pony Standard Spring Wettbewerb (2. Wertungsprüfung Kreismeisterschaft)
Platz 8 mit Heiligenberg’s Liebeslied 0 – 51,83

 

Mit dem Ergebniss aus beiden Wertungsprüfungen hat Basti Könemann damit den 4. Platz in der Disziplin „Ponys Springen der LK 0 – 6“ erreicht.

 

Velen

Seit dem 1.8.21 ist Larissa Dücker für den Beritt und die Ausbildung unserer Springpferde zuständig. Am letzten Wochenende konnte sie beim Turnier des RV Velen schon einige tolle Platzierungen erreichen.

 

Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A**

Platz 3 mit Cornetto’s Blue Lagoon (Chacoon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,2
Platz 7 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 7,8

Springpferdeprüfung Kl L
Platz 8 mit Chabella Donna (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 7,6

Springprüfung Kl L
Platz 7 mit Chabella Donna (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) 0 – 57,91

Springprüfung Kl M* mit Stechen
Platz 4 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 52,71 / 0 – 41,16
Platz 11 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 55,65 / 27 – 67,14

 

Westfälische Eliteschau in Münster Handorf

Seit über 100 Jahren legen westfälische Stuten den Grundstein für Erfolge ihrer Nachfolger. Einmal im Jahr präsentiert das Westfälische Pferdestammbuch die Eliteschau in Handorf um dabei die jeweils besten Drei- und Vierjährigen Stuten vorzustellen.

Bereits im Juni absolvierte die im Hause Gerd und Nicola Könemann in Rhede geborene und beheimatete, dreijährige Stute in Soest erfolgreich ihre Stutenleistungsprüfung unter dem Sattel.

Bewertungen von 9,5 für das Freispringen, Bewegungs- und Rittigkeitsnoten von 8,5 ließen die Zuchtrichter die Einladung zur Elitestutenschau nach Münster aussprechen. Dort konnte sie abermals gegen die im gesamten, westfälischen Zuchtgebiet ausgewählten Nachwuchs-Zuchtstuten bestehen und wurde von der Bewertungskommission erst in den Endring nominiert und dann als Siegerstute der springbetonten Stuten gekürt.

 

Ultimate Touch entspringt der Anpaarung der Stute Laguna Blue von Last Man Standing x Corrado II, Halbschwester der beiden gekörten und leistungsgeprüften Zuchthengste Special Effect und Dia Corrado, mit dem bei Julius-Peter Sinnack in Bocholt-Barlo geborenen Hengst United Touch S, der Vize-Bundeschampion der fünfjährigen Springpferde in Warendorf war und nun neunjährig im internationalen Springsport angekommen ist.

Stadtlohn

Basti Könemann
Reiterwettbewerb Schritt – Trab – Galopp

Platz 1  mit Heiligenbergs Liebeslied WN 8,0

 

Springreiterwettbewerb
Platz 3 mit Heiligenbergs Liebeslied WN 7,7

 

Rhede-Krommert

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A*
1. Abteilung

Platz 3 mit Qanccodero (Quantos x Chacco-Blue) WN 8,0



Larissa Dücker
Springpferdeprüfung Kl A*
2. Abteilung

Platz 5 mit Castella (Casscavelle x Fly High) WN 7,9


Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 2 mit Cornetto’s Blue Lagoon (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,2

 

Springpferdeprüfung Kl L
Platz 7 mit Chabella Donna (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 7,9

 

Barlo - Bocholt

Basti Könemann
Springreiterwettbewerb

Platz 4 mit Heiligenbergs Liebeslied WN 7,5



George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A*

Platz 4 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 8,2


Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 9 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 7,9


Springpferdeprüfung Kl L
2. Abteilung

Platz 4 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,3

 

Springpferdeprüfung KL M*
Platz 7 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,1


 

Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl A*

Platz 7 mit Castella (Casscavelle x Fly High)  WN 7,9

 

Springprüfung Kl L
Platz 8 mit Live On Air (Light On x Lenardo) 0 – 61,21

 

Stilspringprüfung Kl M*
2. Abteilung

Platz 4 mit Live On Air (Light On x Lenardo) WN 7,6

 

Hünxe Bruckhausen

George Catalin Bors

Springpferdeprüfung Kl A*
Platz 6 mit Eddi the Eagle (Eldorado van des Zeshoek x Cordalme) WN 7,7

Springpferdeprüfung Kl A**
1. Abteilung

Platz 3 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,2
2. Abteilung
Platz 7 mit Eddi the Eagle (Eldorado van des Zeshoek x Cordalme) WN 7,8

Springpferdeprüfung Kl L
Platz 3 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,5

Springpferdeprüfung Kl L
Platz 9 mit Chabella Donna PS (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 7,7

Springprüfung Kl L
1. Abteilung

Platz 6 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 69,17

Punktespringprüfung Kl M*
1. Abteilung

Platz 3 mit Calorado (Casall x Latus II) 65 Punkte  - 50,77



Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 2 mit Akrapovic (Air Jordan x Cornet Obolensky) WN 8,3

 

Barlo - Bocholt

Basti Könemann
Reiterwettbewerb Schritt - Trab - Galopp

Platz 3 mit Heiligenbergs Liebeslied WN 7,3
 

Goch

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl M* Qualifizierung DKB Bundeschampionat 5 Jährige Pferde

Platz 1 mit Bee Raider SB (Balou du Rouet x Polydor) WN 8,2

 

Rhede

Dressur
Nicola Könemann
Dressurpferdeprüfung Kl A

Platz 5 mit Rocky de Luxe (Rock Forever II x Krack C) WN 7,7

Basti Könemann
Dressurreiterwettbewerb

Platz 4 mit Heiligenberg's Liebeslied WN 7,5

 

Springen
Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl A* 4 bis 5 Jährige Pferde

1. Abteilung
Platz 1 mit Castella (Casscavelle x Fly High I) WN 8,5

Springpferdeprüfung Kl A** 4 bis 6 Jährige Pferde
1. Abteilung

Platz 1 mit Castella (Casscavelle x Fly High I) WN 8,4


George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A* 4 bis 5 Jährige Pferde

1. Abteilung
Platz 6 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 7,7

Springpferdeprüfung Kl A** 4 bis 6 Jährige Pferde
1. Abteilung

Platz 5 mit Z On Air (Zuccero x Cassini I) WN 8,0
2. Abteilung
Platz 3 mit Cornetto’s Blue Lagoon PS (Chaccon Blue x Cornet’s Balou) WN 8,1

Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung

Platz 2 mit Z on Air (Zuccero x Cassini I) WN 8,4

Punktespringprüfung Kl L
Platz 8 mit Koblenz S (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 44 Punkte – 50,36

Stilspringprüfung Kl M*
1. Abteilung

Platz 5 mit Caloado (Casall x Latus II) WN 8,0
2. Abteilung
Platz 7 mit Koblenz S (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) WN 7,9

Springprüfung Kl M*
1. Abteilung

Platz 8 mit Koblenz S (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 63,83
2. Abteilung
Platz 9 mit A Colorfoul Life (Aragorn x Christiano) 0 – 67,65


Basti Könemann
Springwettbewerb

Platz 2 mit Heiligenberg's Liebeslied WN 8,1

 

 

Coesfeld - Lette

Dressur
Nicola Könemann
Dressurpferdeprüfung Kl A

Platz 7 mit Rocky de Luxe (Rock Forever II x Krack C) WN 7,8
 


Springen
Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 5 mit Castella (Cassavelle NT x Fly High) WN 8,0


Springpferdeprüfung Kl L
2. Abteilung

Platz 5 mit Currag (Casiro I x Valentino) WN 8,2
 

 

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung

Platz 4 mit Bee Raider (Balou du Rouet x Polydor) WN 8,3
2. Abteilung
Platz 3 mit Chabella Donna PS (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 8,4

 

Springprüfung Kl M*
2. Abteilung
Platz 8 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 59,11

 

Springprüfung Kl M*
2. Abteilung
Platz 2 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 48,34

 

KIDS Day - Münster Handorf

Der erste Start für unseren Nachwuchsreiter „Basti Könemann“ und „Püppi“ (Heiligenbergs Liebeslied) und gleich werden Schleifen in beiden Disziplinen mitgebracht.


Basti Könemann
Reiterwettbewerb Schritt – Trab – Galopp
Platz 2 mit Heiligenbergs Liebeslied (Churchill x Mentos) WN 7,8


Springreiterwettbewerb
Platz 5 mit Heiligenbergs Liebeslied (Churchill x Mentos) WN 7,5

 

Reken

Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl A* 4 & 5 Jährige Pferde

Platz 10 mit Castella (Casscavelle x Fly High) WN 7,4


Springpferdeprüfung Kl A** 4 – 6 Jährige Pferde
Platz 5 mit Curragh (Casiro x Valentino) WN 7,9
Platz 7 mit Castella (Casscavelle x Fly High) WN 7,8


Springpferdeprüfung Kl L 5 – 7 Jährige Pferde
Platz 2 mit Curragh (Casiro x Valentino) WN 8,4


George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A* 4 & 5 Jährige Pferde

Platz 3 mit Akrapovic (Air Jordan x Cornet Obolensky) WN 8,3


Springprüfung Kl L
Platz 1 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 49,05
Platz 10 mit A Colourful Life (Aragon x Christiano) 0 – 58,79


Springprüfung Kl M*
Platz 1 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 55,15
Platz 7 mit A Colourful Life (Aragon x Christiano) 0 – 62,46


Springprüfung Kl M**
1. Abteilung

Platz 6 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 64,54
2. Abteilung
Platz 2 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 58,94



 

Südlohn

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A*
1. Abteilung

Platz 2 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme Z) WN 8,3

Springpferdeprüfung Kl L
2. Abteilung

Platz 1 mit Z on Air (Zuccero x Cassini I) WN 8,5

Springprüfung Kl M*
2. Abteilung

Platz 6 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 57,61


Sophia Fleer
Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 7 mit Curragh (Casiro I x Valentino) WN 8,0

 

Late Entry Münster Handorf

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A* 4 Jährige Pferde
2. Abteilung
Platz 2 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 8,1

Springpferdeprüfung Kl L 5 und 6 Jährige Pferde
1. Abteilung
Platz 3 mit Z on Air (Zuccero x Cassini) WN 8,3
 

Pfingsten - Münster Handorf

Pfingstmontag, 24.05.2021
George Catalin Bors
Springprüfung Kl M** nur 7 Jährige Pferde
1. Abteilung

Platz 7 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 -62,09
 

Springprüfung Kl M* 6 Jährige Pferde und älter
2. Abteilung

Platz 1 mit Calorado (Casall x Latuss II) 0 – 54,15


Late Entry Freitag 21.05.2021
George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A** 4 – 6 Jährige Pferde
2. Abteilung

Platz 1 mit Z on Air (Zuccero x Cassini) WN 8,4


Springpferdeprüfung Kl L 5 – 6 Jährige Pferde
2. Abteilung

Platz 4 mit Z on Air (Zuccero x Cassini) WN 8,2

 

Dressur Late Entry - Gestüt Forellenhof

Nicola Könemann
Dressurpferdeprüfung Kl A

Platz 5 mit Rocky de Luxe (Rock Forever II x Krack C) WN 7,8

Stadtlohn

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A*
2. Abteilung

Platz 4 mit Balourouge (Balou du Rouet x Graf Top) WN 8,1

 

Springpferdeprüfung Kl A**
1. Abteilung

Platz 11 mit Balourouge (Balou du Rouet x Graf Top) WN 8,0
2. Abteilung
Platz 4 mit Z on Air (Zuccero x Cassini I) WN 8,3
Platz 11 mit Eddi the Eagle (Eldorado van de Zeshoek x Cordalme) WN 8,0

 

Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung

Platz 4 mit Seniora (Stakkato x Werther) WN 8,5
Platz 14 mit Bee Raider (Balou du Rouet x Polydor) WN 8,0

 

Springpferdeprüfung Kl M*
1. Abteilung

Platz 7 mit Chabella Donna PS (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 7,9

 

Springprüfung Kl L
2. Abteilung

Platz 2 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 49,75

 

Springprüfung Kl M*
2. Abteilung

Platz 4 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 53,98

 

Springprüfung Kl M**
2. Abteilung

Platz 9 mit Conrad (Cornet Obolensky x Quidam de Revel) 0 – 61,65

 

Barlo - Bocholt

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung
Platz 7 mit Seniora (Stakkato x Werther) WN 7,9

Springpferdeprüfung Kl A*
1. Abteilung
Platz 8 mit Balourouge (Balou du Rouet x Graf Top) WN 8,1

Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung
Platz 3 mit Bee Raider (Balou du Rouet x Polydor) WN 8,2
2. Abteilung
Platz 10 mit Chabella Donna PS (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 7,8

Springprüfung Kl M*
2. Abteilung
Platz 11 mit A Colourful Life (Aragorn x Christiano) 0 – 63,87

Springprüfung Kl L
1. Abteilung
Platz 3 mit Calorado (Casall x Latus II) 0 – 59,07

Springprüfung Kl M**
1. Abteilung
Platz 12 mit Conrad (Cornet Obolensky x Quidam de Revel) 0 – 56,45
 

Late Entry Serie - Münster Handorf April

30.04.2021
George Catalin Bors
Springprüfung Kl L mit Idealzeit für 6 – 8 Jährige Pferde
1. Abteilung

Platz 1 mit Seniora (Stakkato x Werther) 0 – 48,24

Springpferdeprüfung Kl M* 5 – 7 Jährige Pferde
2. Abteilung

Platz 7 mit Seniora (Stakkato x Werther) WN 7,8

 

14.04.2021
George Catalin Bors
Springprüfung Kl M**
2. Abteilung

Platz 9 mit Koblenz (Koblenz-W van het Merelsnest x Ciacomini) 0 – 68,79

 

Heiden

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A**

Platz 2 mit Cashstar (Cascallco x Chacco-Blue) WN 8,4
 

Springpferdeprüfung Kl L
1. Abteilung

Platz 5 mit Chabella Donna (Chacco-Blue x Sir Shutterfly) WN 8,1

 

Stadtlohn - Late Entry

George Catalin Bors
Springpferdeprüfung Kl A**
2. Abteilung

Platz 4 mit Chabella Donna (Chacco Blue x Sir Shutterfly) WN 8,0

 

Springpferdeprüfung Kl L
2. Abteilung

Platz 3 mit Seniora (Stakkato x Werther) WN 8,2